Orchestrale & Cameristica


ORCHESTRALE

1979

OMAGGIO A RAVEL


per orchestra d’archi

PRIMA ESECUZIONE: Brescia, Salone Pietro Da Cemmo, 29-04-1981

Orchestra del Conservatorio
Direttore: Luca Tessadrelli

Altre esecuzioni:

Brescia, Chiesa di S. Gaudenzio, 25-10-1981

Orchestra Giovani Solisti Bresciani
Direttore: Corrado Bresciani

Domodossola, Collegio Rosmini, 21 – 11 – 1981

Orchestra Giovani Solisti Bresciani
Direttore: Luca Tessadrelli

Milano, Teatro delle Erbe, 07-05-1985
Rovato, Cinema Corso, 19-03-1985
Mandolossa (BS), Chiesa Parrocchiale, 21-05-1985

Orchestra Giovani Solisti Bresciani

Direttore: Umberto Antonelli

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1983

CONCATENAZIONE I


per orchestra

(dedicato a Domenico Clapasson)

PRIMA ESECUZIONE: Milano, Teatro delle Erbe, 07-05-1985,

Orchestra Giovani Solisti Bresciani
Direttore: Umberto Antonelli

Altre esecuzioni:

Rovato, Cinema Corso, 19-03-1985
Mandolossa (BS), 21-05-1985

Orchestra Giovani Solisti Bresciani
Direttore: Umberto Antonelli
v Coccaglio (Bs), Biblioteca Comunale, 20-10-1986

Orchestra “I. Teclade”
Direttore: Giancarlo De Lorenzo

PARTITURA E PARTI di proprietà della Casa Musicale Sonzogno


1985

DIMENSIONE ONIRICA


per 2 violini, viola, violoncello e orchestra d’archi

(dedica: a Sandro Perotti)

PRIMA ESECUZIONE: Salone Pietro da Cemmo, Brescia

Altre esecuzioni:

Provaglio d’Iseo (Bs), Rassegna Settembre in Lamosa
Coccaglio (Bs), Biblioteca Comunale, 20-10-1986

Orchestra giovanile “I. Teclade”
Direttore: Luca Tessadrelli

Brescia, Chiesa S. Antonino, 22-05-1989

Raffaello Negri, Enzo Turla, violini
Luca Ranieri, viola
Eugenio Reboldi, violoncello

Orchestra Giovani Solisti Bresciani
Direttore: Luca Tessadrelli

PARTITURA E TESTI di proprietà della CASA MUSICALE SONZOGNO.


1989

KAMILLO KROMO


Suite per orchestra

(dedica: a Umberto Benedetti Michelangeli)

PARTITURA E TESTI di proprietà della CASA MUSICALE SONZOGNO


1991

QUATTRO POSLUDI


per orchestra

(dedica: a Azio Corghi)

PRIMA ESECUZIONE: L’Aquila, Teatro Comunale, 02-10-1991

Altre Esecuzioni:

Roma, Auditorium Rai del Foro Italico, 14 ottobre 1991.

Orchestra Sinfonica dell’Abruzzo
Direttore: Erasmo Gaudiomonte.

Registrazione Rai, brano vincitore del 1° Premio al 1° Concorso Nazionale per composizione sinfonica “V. Caracciolo”.

Sanremo, Teatro dell’Opera, 30-04-1992 e 03-05-1992

Orchestra Sinfonica di Sanremo
Direttore: Erasmo Gaudiomonte

Palermo, 12-13-14 novembre 1993

Orchestra Sinfonica Siciliana.
Direttore: Julian Kovatchev

Melpignano, Lecce, Chiostro Ex Convento Agostiniani, 11-09-1992

Direttore: Giampiero Taverna

Brindisi, Piazza Duomo, 16-09-1992

Orchestra Sinfonica della Provincia di Lecce
Direttore: Cosimo Colazzo

Padova, Auditorium Pollini, 27-03-1992

Orchestra da Camera di Padova e del Veneto
Direttore: Shao-Chia-Lü

PARTITURA E PARTI di proprietà della CASA MUSICALE SONZOGNO


1993

SENEX ET PUER


per orchestra

(dedica: a Lorenzo Arruga)

PRIMA ESECUZIONE: Milano, Sala Puccini, 30-5-1993.

Opera commissionata da AngelicuMusica.

Orchestra AngelicuMusica
Direttore: Antonio Ballista

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1994

BALLETTO DEI BALOCCHI


per clavicembalo, glockenspiel e orchestra d'archi

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1994

...SOPRA UN DIPINTO CINESE DEL XVII SECOLO


per glockenspiel, clavicembalo e archi

(dedica: a Mario Conter)

Rassegna “L’Oriente in Europa”: ottobre cinese

PRIMA ESECUZIONE: Teatro Grande, 01-10-1994

Orchestra “I Cameristi Lombardi”
Direttore: Mario Conter

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1995

POST NUBILA PHOEBUS


per orchestra d’archi

(dedica: a Simone Fermani)

PRIMA ESECUZIONE: Milano, Teatro Nuovo, 20-05-1996.

Orchestra Sinfonica dell’Università Cattolica di Milano.
Direttore: Simone Fermani

Brano commissionato dall’Università Cattolica di Milano

PARTITURA E PARTI di proprietà della Casa Musicale Sonzogno


1998

SINFONIA N° 1


“La Croce e l’Angelo”

(dedica: a René Guénon)

per grande orchestra

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2000

NUOVI ANTICHISSIMI MONDI


Suite per orchestra da camera

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2005

SINFONIA N° 2


"Trepidatio"

per grande orchestra

(dedica a: Enrico Cornelio Agrippa)

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1993 - 2007

SINFONIA N° 3

“Degli scarti”

per orchestra da camera

(dedicata a Giovanni Battista Vivaldi, papà del Prete Rosso)

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2010

TIUSCIA DIARIO


Ritratti sonori

per orchestra da camera

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2013

12 VARIAZIONI DA UN TEMA DI ROSS QUARESMINI


Colloquio sonoro tra spirito “Pop” e “Classico”

per orchestra sinfonica

(dedica: a Ross Quaresmini)

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2013

CANTU SMARAUDU


(Canto Smeraldo)

Musica per Myriam e Guido
per viola da gamba, arpa, oboe, percussioni e archi

Prima esecuzione: Parma, Auditorium del Carmine, 12 ottobre 2013

Viola da Gamba: Guido Ponzini
Arpa: Myriam Farina

MG_INC Orchestra
Direttore: Pierpaolo Maurizzi


CAMERISTICA

1978

DANZA SUADENTE


per flauto e pianoforte

Durata: 5' e 45'' circa

SPARTITO di proprietà del compositore


1982

STUDIO PER TROMBA IN SIb


Dedicata ad un commilitone di Ravenna

Luogo della composizione: Torino

Durata: 5' e 30" circa

SPARTITO di proprietà del compositore


1982

ARLECCHINO E COLOMBINA


Settimino per flauto, clarinetto, quartetto d’archi e arpa

PRIMA ESECUZIONE: Brescia, Salone Pietro Da Cemmo, 01-06-1982

Direttore: Luca Tessadrelli

Altre esecuzioni:

Brescia, Sala Aab, 17-05-1984

Direttore: Luca Tessadrelli

Rovato (Bs), 19-03-1985
Milano, 07-05-1985, Teatro delle Erbe
Mandolossa (Bs), Chiesa Parrocchiale, 21-05-1985

Ensemble Giovani Solisti Bresciani.
Stefania Maratti, flauto
Patrizia Bossoni, clarinetto
Raffaello Negri e Filippo Lama, violini
Giuseppe Miglioli, viola
Giuliano Papa, violoncello
Roberta Zambelli, arpa.

Direttore: Umberto Antonelli

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


1984

INTERMEZZO AL SOLE VELATO


(Brano dedicato a Mariantonietta Mancini)

per flauto e chitarra

Brano revisionato nel 2008

Esecuzioni:

Milano, 07-05-1985, Teatro delle Erbe
Mandolossa (Bs), Chiesa Parrocchiale, 21-05-1985

SPARTITO di proprietà del compositore


1987

RESTAURO A PALAZZO "G"


per flauto, clarinetto e arpa

PRIMA ESECUZIONE: Verolanuova (BS), Salone della Biblioteca Civica, 30-04-1987

Stefania Maratti, flauto
Giorgio Tonelli, clarinetto
Elena Trovato, arpa

SPARTITO di proprietà del compositore


1987

IMMENSAMENTE DEBIL


(dedicato a Giano Botta)

per mandolino e pianoforte

PRIMA ESECUZIONE: Logrono, XXI Festival Internazionale di “Musica de Plectro”, Spagna
Registrato dalla Televisione Spagnola.

Altre esecuzioni:

Mandolossa, Chiesa Madonna della Strada, 31-10-1987
Padova, Auditorium del Conservatorio, 20-05-1988
Golf di Franciacorta (Bs), Club-House, 21-05-1988
Treviglio, Teatro Filodrammatico, 21 marzo 1989

Opera commissionata dal duo Roberto Misto e Domenico Clapasson.

SPARTITO di proprietà della Casa Musicale Sonzogno


1987

ARCHIMUSICUM


per organo

SPARTITO di proprietà del compositore


1987

IL LAMENTO DI NEDDA


Da una novella di Giovanni Verga
Revisione 2012

(dedicato al duo Maratti-Trovato)

a) per flauto e arpa
b) per violino, violoncello e pianoforte

PRIMA ESECUZIONE: Ponte di Legno (Bs), Auditorium, 11-04-1987.

Brescia, Università degli Studi, Sala Apollo, 09-03-1990

Opera commissionata dal duo Maratti-Trovato.

Stefania Maratti, flauto
Elena Trovato, arpa

SPARTITO di proprietà del compositore


1988

"...LAINE"


per clarinetto e pianoforte

(dedicato a Giovanni Sora e Francesco Iuliano)

SPARTITO di proprietà del compositore


1989

VERSO ABACAB


per due pianoforti in stereofonia

SPARTITO di proprietà del compositore


1992

SATIRYCOMIX


per soprano e quintetto a pizzico

PRIMA ESECUZIONE: Praga, Nicolaus Kirche, 5 ottobre 1992

Quintetto a Pizzico Italiano
(Guido Rizzardi, Roberto Misto, Gualtiero Stolfini, Bruno Glissenti, Renato Samuelli).
Soprano: Barbara Bettari


1995

KYRIE ELEISON


(Dedicato al Dèdalo Ensemble)

per flauto, clarinetto, chitarra e pianoforte

PRIMA ESECUZIONE: Brescia, Quadriportico, 16-12-1995.

Altre esecuzioni:

Rovato, Fondazione Strickler, 28-01-1996

Daniela Cima, flauto
Rocco Carbonara, clarinetto
Giulio Tampalini, chitarra
Elena Pasotti, pianoforte
Direttore: Vittorio Parisi

Opera commissionata dal Dèdalo Ensemble di Brescia

PARTITURA e PARTI di proprietà del compositore


1996

ALBUM ETEROGENEO


8 brani per violoncello e pianoforte

Dedicati a Dorothea von Albrecht

SPARTITO di proprietà del compositore


2000

4 DIALOGHI PER VIOLONCELLO SOLO


Opera commissionata da Dorothea von Albrecht
Eseguita in vari teatri tedeschi all’interno dello spettacolo “Fusion”,
in collaborazione con la danzatrice parigina Valèrie Miquel.

Contenuti nel CD Arte Sanitas, gennaio 2014

Dorothea von Albrecht, violoncello

SPARTITO di proprietà del compositore


2000

VARIAZIONI POPOLARI


per fisarmonica

(brano dedicato a Sergio Scappini)

PRIMA ESECUZIONE: Brescia, Teatro San Carlino, 20 – 01 - 2001

Rassegna “Sulle Ali del Novecento”
Fisarmonica: Sergio Scappini
Opera commissionata dal Dèdalo Ensamble

SPARTITO di proprietà del compositore


2002

ARIA E TRE BALLETTI METROPOLITANI


per trio d’archi

PRIMA ESECUZIONE: Cremona, Salone “MondoMusica”, 5 ottobre 2002.

Esecutori: Trio di Parma

Opera commissionata dal gruppo di liutai dell’Officina Musicale di Cremona

SPARTITO di proprietà del compositore


2009

5 ANIMALI SIMBOLICI


per violino, clarinetto (e clarinetto basso), pianoforte

1) L'asino mistico
2) Monticola Solitarius
3) Il camaleonte
4) Il bue
5) La rondine

PARTITURA E PARTI di proprietà del compositore


2010

SUITE PER OTTO SOFFIATORI


per 2 flauti, 2 oboi, 2 clarinetti e 2 fagotti

1. Lo "sballato" (tutti)
2. L'orante (tutti)
3. I due idealisti (2 clarinetti)
4. Monelli (tutti)
5. Corrente (oboe e 2 fagotti)
6. Ballo tondo (tutti)
7. Trio claudicante (flauto, clarinetto e fagotto)
8. Danza lombarda (tutti)

PARTITURA e PARTI di proprietà del compositore


2011

QUANDO L'ANIMA È AFFLITTA


a) per violoncello è pianoforte
b) per fagotto e pianoforte

SPARTITO di proprietà del compositore


2012

QUARTETTO n.1


per archi

PARTITURA e PARTI di proprietà del compositore


2012

DOPO AUSCHWITZ... DOPO HYROSHIMA


per chitarra e pianoforte

PRIMA ESECUZIONE: Reggio Emilia, Istituto e Museo Alcide Cervi, 28 – XII - 2012

Aurora Ensemble
Sara Rozzi, chitarra
Ilaria Cavalca, pianoforte

SPARTITO di proprietà del compositore


2014

QUARTETTO n.2


per archi

PARTITURA e PARTI di proprietà del compositore


2015

QUATTRO STUDI AZZARDATI


Per viola da gamba (o violoncello), arpa e 2 percussionisti
(vibrafono, glockenspiel, xilomarimba, campane tubolari, tamburo militare, 4 tom tom, 4 wood blocks, piatto sospeso, cassa grande, sirena elettrica, 2 fischietti)

1. INCONTRO TRA ORIENTE E OCCIDENTE
2. CANTI-LENA ROCK
3. INVOCAZIONE PER YEIAYEL
4. FRAMMENTI DI UN'ATTESA INFINITA

PRIMA ESECUZIONE: Parma, Auditorium del Carmine

Guido Ponzini, viola da gamba
Myriam Farina, arpa
David Diouf e Antonio Magnatta, percussioni

Direttore: Danilo Grassi


2016

FUGA CROMATICA A DUE VOCI


da eseguirsi nel 2017

1) per flauto solo
2) per flauto e contrabbasso pizzicato

Durata: 5' circa

SPARTITO di proprietà del compositore